Programa y Presentaciones

14 de Octubre

Presentación de Trabajos: Transporte / Vivienda y Desarrollo Urbano

Ing. Osvaldo RUSSO. Dr. Ing. Alejandro SARUBBI - Principios de Sustentabilidad en la Planificación de las Ciudades

            Ver presentación

Lic. Daniela PARODI - Estrategia para la Optimización de la Atención y los Servicios al Usuario de la Red Vial Argentina.

            Ver presentación
Ing. Rodolfo GAREIS - Evaluación del Impacto Acústico por incremento de la velocidad de circulación en la Avenida Del Libertador de la Ciudad de Buenos Aires

            Ver presentación
Ing. Meritxell SEGARRA- Tranvía: nuevos atributos para su elección

            Ver presentación
Arq. Mónica KRESKO - Planificación de Infraestructura de Servicios para el Desarrollo de una Zona Logística y Tecnologíca. Emplezamiento en las Inmediadiaciones del Aeropuerto de San Luis.

            Ver presentación
Ing. María Florencia LUCIANO - Agua Potable, un recurso vital y escaso: Sistemas Duales su para Distribución Sustentable.

            Ver presentación
Dr. Cesar CARRILLO HERNÁNDEZ - Análisis del Fenómeno Urbano para Ciudades Medias

            Ver presentación
Mg Ing. Adriana Beatriz GARCÍA - Pavimentos Urbanos Sustentables: Modelos de Catalogación para la Gestión Preventiva y Correctiva

            Ver presentación

Moderador: Ing. Osvaldo RUSSO

La Problemática del Transporte Urbano

Arq. Martín Blas ORDUNA - Subsecretario de Movilidad Urbana de la Secretaría de Planificación de Transporte del Ministerio de Transporte de la Nación

            Ver presentación
Ing. Ricardo GATTONI - Asesor Técnico del Administrador General de la Dirección Nacional de Vialidad

            Ver presentación
Ing. Sergio Oscar RAÑO - Especialista en Seguridad Vial de la Dirección Nacional de Vialidad

            Ver presentación
Ing. Jorge E. ABRAMIAN - Especialista en Puertos

            Ver presentación
Ing. José ANTE - Especialista en Infraestructura Parte Aeronáutica. Organismo Regulador Sistema Nacional Aeropuertos

            Ver presentación
Moderador: Ing. Pablo BELENKY

Dr. Oscar TANGELSON - Ex-Secretario de Política Económica de la Nación

Moderadora: Dra. Ana FELDMAN

La Participación Ciudadana - El modelo del COPE

Dr. Jorge Alberto GIORNO - Subsecretario de la Unidad de Coordinación del Plan Estratégico - COPE

            Ver presentación

Presentación de Trabajos: Recursos Hídricos e Inundaciones

Sustentabilidad Económica en las Ciudades

Ing. Civil Pablo M. BUSSI - El Desarrollo Urbano Actual y las Pautas de Diseño de los Desagües Pluviales en el Sur de la Provincia de Santa Fe - Argentina

            Ver presentación
Mg. Ing. Rodolfo Alejandro SATO - ​El Desarrollo Urbano y el Incremento del Riesgo de Inundaciones en la Ciudad de Gualeguaychú​​

            Ver presentación
Ing. Gonzalo NAVARRO - Evaluación comparativa de la escorrentía en diferentes situaciones hidrogeomorfológicas en la subcuenca Nueva Ciudad del Arroyo las Tunas
            Ver presentación

Ing. ​​​​Alejandro RUBERTO - Impacto Hidrológico Cero en la Ciudad de Resistencia, Chaco

            Ver presentación
Ing. Juan Carlos GIMÉNEZ ​- Plan Maestro de Aguas Lluvias de Guayaquil, Ecuador​

            Ver presentación
​Ing. Mario Nelson FERDKIN​ - Refuncionalización Hídrica y Ambiental del Lago Soldati (Ciudad de Buenos Aires)

            Ver presentación
Ing. Leandro KAZIMIERSKI - Inundacio nes Extremas en Cuencas Urbanas

            Ver presentación
Mg. Ing. Rodolfo Alejandro SATO - Determinación de tormentas de diseño en la cuenca del Río Gualeguaychú

Moderador: Ing. Osvaldo RUSSO

Recursos Hídricos e Inundaciones

Ingeniando un Mundo Mejor

Ing. Adán LEVY - Director Ejecutivo de Ingeniería Sin Fronteras

            Ver presentación
Moderador: Ing. Norberto PAZOS

Política Comunal e Ingeniería Urbano

Arq. Mirta LEVIN - Directora General de Metropolitana, Unidad de Planificación y Gestión Estratégica. Ente Coordinación Metropolitana - ECOM - Rosario

            Ver presentación
Ing. Omar GASTALDI - Secretario de Planeamiento e Infraestructura de la ciudad de Córdoba

            Ver presentación
Dr. Juan Ignacio USTARROZ - Intendente de Mercedes
Moderador: Ing. Ernesto SELZER

Ing. Rodolfo ARADAS - Especialista en Hidráulica

            Ver presentación

Ing. Luis María CALVO - Titular de Hidroestructuras S.A.

            Ver presentación
Ing. Pablo BERECIARTUA - Subsecretaría de Recursos Hídricos de la Nación

Moderador:  Ing. Adolfo GUITELMAN

Acto de Cierre

CONCLUSIONES A CARGO DE LOS MODERADORES DEL CONGRESO
Palabras del Ing. Jorge ABRAMIAN - Ex Presidente del CPIC